FANTAELX 2014

 

CARTEL_FANTA_ELX_2014_web
En su segunda edición, la Muestra de Cine Fantástico de Elche se convirtió en el Festival de Cine Fantástico de Elche – FANTAELX, con la proyección de trabajos de todo el mundo y haciendo entrega de un premio honorífico a Colin Arthur por toda su trayectoria.

También se diseñó un programa de actividades para ver en pantalla grande algunos de los trabajos de cine fantástico más destacados a nivel internacional, algunos de ellos galardonados con Méliès de Plata, Méliès de Oro, Premios Goya y Premios Óscar.

También se realizaron actividades complementarias a las proyecciones, trayendo a cineastas de toda la provincia que abordaron el coloquio “El Panorama Fantástico en Alicante”.

 

 

 

 

 

CORTOMETRAJES GANADORES “FANTAELX 2014”.

Primer premio: “Prólogo“, de Lucas Figueroa.

 

Segundo premio: “Subterráneo“, de Miguel A. Carmona.

 

Tercer premio: “Sangre de unicornio“, de Alberto Vázquez.

 

Premio especial FANTAELX: “Mr. Bear“, de Andrés Rosende.

 

Mención especial: “Dientes de otro“, de Manuel Ortega Lasaga.

 

Mención especial: “Candyhearts“, de Joan Martín Giménez.

 

Viernes 21 de febrero de 2014.
Lugar: L’Escorxador.
Presentado por el actor alicantino Fele Pastor.

 

20:00h-23:00h: Proyección de cortometrajes a competición.

Dientes de otro, de Manuel Ortega Lasaga (España).
El príncipe y el dragón, de Álex Navarro (España).
Hogar, hogar, de Carlos Alonso Ojea (España).
El otro, de Jorge Dorado (España).
Timothy, de Marc Martínez Jordán (España).
Baskin, de Can Evrenol (Turquía).
Horizonte, de Aitor Uribarri (España).
Zombi, de David Moreno (España).
The body, de Paul Davis (Reino Unido).
Subterráneo, de Miguel A. Carmona (España).
Sangre de unicornio, de Alberto Vázquez (España).
Splattercamp 13, de La Zertin (España).
El ritmo en sus venas, de Juan A. Poveda Paredes (España).
Similo, de Zacarias & MacGregor (España).

 

cortos2014

 

Sábado 22 de febrero de 2014.

11:30h-14:00h: Coloquio “El panorama fantástico en Alicante”.
Conducido por el periodista Óscar González, se presentan 8 proyectos de género fantástico, abarcando diferentes disciplinas:

Leónides y el mosquete de Trafalgar, de Aarón Lillo.
Berenice, de Ramiro Lapiedra.
Operasiones Espesiales, de Paco Soto.
Proyecto USA, de Miguel Herrero Herrero.
Relatos, de Gregorio Sánchez.
Los muertos también bailan, de Tercer Tiempo Audiovisual.
Operación Crusoe, de Fran González.
Black News, de Ocho Monos.

 

coloquio2014

 

17:00h-23:00h: Proyección de cortometrajes a competición.

Incómodo, de Toni López Bautista (España).
Tin & Tina, de Rubin Stein (España).
Happy B-day, de Holger Frick (Alemania).
Audacia, de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla (España).
Death of a shadow, de Tom Van Avermaet (Francia/ Bélgica).
Second wind, de Sergey Tsyss (Rusia).
Candyhearts, de Joan Martín Giménez (España).
Curfew, de Shawn Christensen (Estados Unidos).
Cólera, de Aritz Moreno (España).
Mr. Bear, de Andrés Rosende (España).
La Leonera, de Estíbaliz Burgaleta y Alegría Collantes (España).
Prólogo, de Lucas Figueroa (España).

Clausura y entrega de premios.
Homenaje a Colin Arthur, el mago de los efectos especiales.
Fiesta de Clausura en el bar de L’Escorxador.

 

 
Puedes descargar el programa de mano en PDF desde este enlace.